Список форумов Майорова 8 Майорова 8
Наш дом самый лучший!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как вернуть 1% оплаты в Пенсионный Фонд при покупке квартиры

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Майорова 8 -> О всяком разном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugen3d



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 03:58    Заголовок сообщения: Как вернуть 1% оплаты в Пенсионный Фонд при покупке квартиры Ответить с цитатой

Итак, всем известно, что покупая квартиру через договор купли-продажи в обязательном порядке идет оплата 1% от стоимости квартиры в Пенсионный Фонд (далее ПФ). Но! Согласно пункту 9 статьи 1 Закона Украины «Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування»):

Цитата:
Стаття 1. Платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є:

9) підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за винятком державних підприємств, установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та організацій іноземних держав, що користуються імунітетами і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше.


То есть, если мы покупаем квартиру впервые или находимся в очереди на получение жилья, то попадаем в это исключение и вправе требовать вернуть уплаченные деньги. Многие задаются вопросом – а почему сразу нельзя не платить? А нельзя потому, что нотариус не может нотариально засвидетельствовать сделку купли-продажи без документального подтверждения оплаты этого сбора (согласно пункту 15-3 Постановлению Кабинета Министров Украины №1740 «Про затвердження Порядку сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій»). Нет, я конечно встречал в интернете варианты, что нотариус может взять с вас расписку, о том, что вы покупаете жилье впервые и не требовать оплаты сбора, но это очень большая редкость – как правило все нотариусы предлагают 2 варианта: либо нести квитанцию об оплате, либо никакой сделки. И выбирать тут особо не приходится…

В итоге, оплатив этот сбор, после сделки купли-продажи у нас появляется возможность написать письмо в ПФ с просьбой вернуть наши деньги как ошибочно уплаченные. Для этого все, что нужно - это найти квитанцию об оплате того самого сбора. Многие говорят, что квитанции у них нету, она осталось у нотариуса – товарищи, такого быть никак не может! Вы, покупая квартиру по договору купли-продажи, обязаны заплатить в пенсионный фонд 1% от ее стоимость. Не нотариус, ни кто либо другой, а именно вы – как покупатель жилья. Возможно, есть какие-то схемы и варианты типа через доверенность или через дополнительный пункт договора обязать нотариус за вас заплатить эту сумму, но как ни крути – плательщиком этого сбора являетесь именно вы, ваша фамилия будет указана в платежке и квитанция у вас должна быть! В общем, сканируем ее, пишем письмо, отправляем в ПФ и через пару недель получаем ответ.



Ответ отрицательный, главный аргумент - на данный момент не существует официального источника, который бы подтверждал, что квартира покупается впервые. И предлагают нам, если мы с этим не согласны, обратится в суд. Ну, за язык их никто не тянул, так и сделаем Smile Чтож, надо писать исковое заявление в административный суд (именно в этих судах происходят споры с государственными органами) – погуглил в нете, нашел вот такую статью с примерами заявлений: http://www.yarlan.com.ua/news/135-uplachennie-pri-pokupke-nedvigimosti-1-sbora-v-pensionniy-fond-mogno-vernut
Жаль, что наши соседи, прошедшие весь это процесс и получившие деньги обратно, поделится своими заявлениями за спасибо не захотели, мотивировали тем, что жалко потраченное время (зато написать пост об этом в фейсбуке – время нашлось: https://www.facebook.com/groups/yaskraviy/permalink/487265114805413). Ну да ладно, мы люди не гордые и не глупые, сами справимся, и другим поможем/подскажем Wink

По аналогии, написал свое заявление. Правда, решил внести изменения и убрать из ответчиков казначейскую службу – полагал, что это незачем, ибо права наши нарушены исключительно ПФ. Как оказалось – зря. Но, давайте по-порядку. Пишем исковое заявление в административный суд. Все как в «козе», за исключением того, что из ответчиков убрал казначейство. Для подачи искового заявления надо будет оплатить судебный сбор: на данный момент, он составляет 1% от суммы иска, но не менее чем 0,4 минимальные заработной платы (то есть, минимум 551,2 грн на сейчас, а со следующего года станет 0,4 прожиточного минимума, то есть 640 грн). В случае успешного решения (а так оно и будет!), судебный сбор также можно (нужно!) взыскать с ответчика, добавив к требуемой сумме еще и судовой сбор (ибо статья 88 Цивільно-процесуального кодекса України обещает компенсировать все понесенные по делу судебные расходы стороне, в пользу которой принято решение, за счет проигравшей стороны), но в моем случае я его вообще не платил – помогло дополнительное ходатайство и чернобыльское удостоверение 2-ой категории (хоть какая-то польза от него Rolling Eyes ). Собрал весь пакет документов и отправил в суд.



Также в статье упоминалось, что нужно еще отправить письмо-запрос в Государственную регистрационную службу. Но у нас все в реформах и такой службы уже нету - теперь она является департаментом Государственной Регистрации Министерства Юстиции Украины – долго искал их сайты-контакты, в итоге так ничего и не написал им. Подумал, что и так прокатит Very Happy Почти через месяц получил из суда письмо с решением об открытии производства по административному делу и назначении даты первого заседания!

Итак, первое заседание – на удивление, пришел представитель пенсионного фонда (неожиданно для меня, я думал им десятки таких исковых заявлений идет, а противопоставить особо то и нечего). В суде судья озвучил иск, спрашивал с ответчика какие-то доказательства, и с меня также требовал дополнительные доводы о том, что квартиру я покупаю впервые. Я пытался объяснить, что я никак это подтвердить не могу, тем более что для пенсионного фонда все мои доводы и подтверждения будут неофициальны. Сказал, что хотел отправить письмо еще и в регистрационную службу, но наверняка получил бы отказ. На что судья возразил, что это моя кухня – мои проблемы, приходить надо с доказательствами, а если нечего сказать в суде – наймите юриста Sad Ответчик тоже не блистал быстро поник от напора судьи с вопросами «кто контролирует поступление в ПФ», «к кому обращаться в случае ошибочно уплаченных средств», «кто должен содержать базу данных и быть официальным источником для пенсионного фонда»… Короче, сошлись на том, что мне нужно больше доказательств и нужно привлечь еще и казначейскую службу к иску, как непосредственно тех у кого мои деньги и кто их будет возвращать по запросу ПФ. Пока ждали решения суда о втором заседании, пообщался с ответчиком из ПФ. Та была очень удивлена, мол как так – почему нотариусы не проверяют данные по первой покупке (типа эта впервые такие иски у них Smile ).
Честно говоря, после суда чувствовал себя как школьник, не подготовившийся к уроку и стыдливо получивший двойку у доски. Ок, думаю, коль уж это все затеял – надо продолжать. Через день завез в суд еще одну копию искового заявления для отправки в казначейство. Узнал у нотариуса, смогут ли они сделать выписку по реестру недвижимого имущества, оформленного на меня. Да, легко – по стоимости 240 грн такая выписка, но данные у них есть в электронном виде только где-то начиная с 2011 года, что было до этого – до сих пор на бумажном носителе и очень медленно цифруются. Устраивает, заказываю такую выписку – всеравно лучше, чем опять с пустыми руками идти. Плюс таки отправил письмо департаменту госрегистратора с надеждой, что успеют ответить до второго заседания.



Но они не успели... Второе заседание – о нем я совершенно забыл и вспомнил лишь за час до заседания Smile Но успел, благо все заседания начинаются с задержкой в 30-90 минут. Из ответчиков никто не явился, судье передал выписку нотариуса, сказал что я как физическое лицо никаких больше доказательств достать не могу, разве что от руки написать на А4 заявление, что я такой-то и такой, впервый раз купил квартиру, верьте мне – но врят-ли такое признание убедит пенсионный фонд. Судья сказал, что материалов по делу достаточно, будет рассматривать. Ок, пока ждал в коридоре, спросил у помощника – сколько ждать решение. Тот говорит, месяц-два точно, дал номер телефона и сказал звонить раз в месяц… Начинаем ждать....
За это время пришло письмо-ответ от госрегистратора:



Если в двух словах – бесплатно ничего не скажем, обращайтесь к нотариусам...
Прошло 2 месяца - сколько не звонил по телефону в суд, никто так и не ответил. Онлайн-реестр тоже регулярно проверял по номеру дела – кроме первого решения ничего больше… Думаю ладно, напишу письмо в суд, может забыли за меня. Пришел ответ – так и так, решения еще нету – ждите. Ок, жду…
И под конец года получаю решение суда. Судорожно открываю конверт, много текста, сердце выскакивает, но сразу последнюю страницу не смотрю – читаю все последовательно. И тут в тексте «суд відмовляє в задоволення позовних вимог» Sad и все, уже растерянные чувства и грусть… а потом «проте»…. Короче, эмоции не передаваемые я испытал, и в холод и в жар бросало во время чтения, пальцы трусились и ходили табуном, так что читать было очень сложно и тяжело на весу Smile Полный текст постановления тут.
Насколько я понял, суть такого сложного решения в том, что сам по себе ПФ не может вернуть деньги, так как деньги находятся у казначейства и есть четкий порядок о возврате. Казначейство, в свою очередь, тоже не может вернуть деньги – им нужно, согласно все тому же порядку, официально заявление от ПФ с просьбой вернуть деньги. Именно потому нужно указывать двух ответчиков в письме, и в исковом заявлении просить ПФ вернуть деньги путем обращения в казначейство (хотя это они и сами знают). Более того, гораздо правильнее было бы вместо бесполезного письма в департамент МинЮста, отправить письмо в казначество параллельно с письмом в ПФ, больше бы пользы было для ускорения всего процесса.

Касательно сроков подачи. Административные иски рассматриваются сроком давности не более чем 6 месяцев. Но! Этот срок начинает отсчитывается ровно с того момента, как были нарушены наши права, то есть когда приходит ответное письмо из Пенсионного Фонда о нежелании добровольно капитулировать и отдать деньги Smile Но верхняя граница все же есть – сроки возврата неверно уплаченных денежных средства в казначестве составляют целых 1095 дней или 3 года (согласно пункту 5 Приказа Министерства Финансов Украины «Про порядок взаємодії територiальних органів Державної фіскальної служби України, мiсцевих фiнансових органiв та територiальних органiв Державної казначейської служби України у процесi повернення платникам податкiв помилково та/або надмiру сплачених сум грошових зобов'язань»). Возможно, срок и можно продлить, если аргументировано указать причину – тут незнаю, в конце-концов, я не юрист, а всего лишь инженер-программист Smile Но опять же, три года должно с головой хватить всем, кто захочет вернуть свои кровные деньги.
Также дополню, что обязательно в исковом заявлении (не только в этом случае, а и во всех) нужно писать нечто вроде такого:
Цитата:
Даною позовною заявою позивач підтверджує, що у провадженні адміністративних чи господарських судів України або іншого органу, який в межах своєї компетенції вирішує спір, немає справи зі спору між тими ж сторонами, про той же предмет і з тих же підстав та немає рішення цих органів з такого спору.

Ибо судья всеравно вытребует от вас этот текст в письменном виде на первом же заседании.

По времени эта вся канитель тянулась чуть больше полгода:
18.05.2016 - Отправил письмо в ПФ
11.06.2016 - Получил отрицательный ответ от ПФ
13.06.2016 - Отправил иск в суд
07.07.2016 - Получил ответ из суда об открытии дела и назначении заседания на 26 июля 2016
26.07.2016 - Заседание 1. Судья потребовал доказательства, что квартира впервые покупается и привлек Казначество к ответчику - второе заседание на 23 августа 2016. В тот же день отправил письмо в департамент государственной регистрации МинЮста Украины.
11.08.2016 - Сделал через нотариус выписку из реестра недвижимого имущества.
23.08.2016 - Заседание 2. Оба ответчика не явились в суд.
06.09.2016 – Получил ответ от департамента госрегистратора МинЮста.
24.10.2016 - Написал письмо в суд с просьбой предоставить копию решения суда.
10.11.2016 - Получил ответ - решения нету, будет - пришлем почтой, ждите...
26.12.2016 - Получил решение суда! Smile

Ну вот, вроде бы и все - теперь жду, когда вернутся заветные денюжки….
Из затрат на все про все – пару поездок на Печерск, пару-тройку обычных писем (даже не заказных), затраты на дополнительную выписку через Нотариуса (лишнее, ибо в решении суда даже не фигурировало как какое-то значимое доказательство), ну и времени в пару дней перечитать нормативку, написать письма, прогуглить примеры/адреса. За помощью к юристам не обращался – люблю все делать сам Wink
_________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений Wink


Последний раз редактировалось: Eugen3d (Сб, 22 Июл 2017 15:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugen3d



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Мар 2017 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, господа, это победа! Сегодня денюжка вернулась мне на карточку! Smile



Правда, пришлось еще пару раз пнуть этот вялый механизм своими письмами...
В общем, после решения суда я начал делать работу "ждуна" - просто ждать Smile Но прошел месяц, а по итогу тишина, никто особо не спешит выполнять решения суда. Окей, варганим письмецо в пенсионный фонд, на всякий случай с копией решения суда и просим еще раз вернуть денюжку. Проходит некоторое время - звонят с пенсионного фонда и просят уточнить дату проплаты. Не вопрос, коль лень найти предыдущее письмо с копией квитанции - сообщил им дату оплаты. Еще спустя неделю снова звонят с фразой: "подання в казначейство готово - приезжайте-забирайте". Интересное кино, это я еще и в казначейство его должен сам отдавать? Кого в конце-концов суд обязал это сделать? Ну да ладно, не гордый, говорю - "но приезжать не буду - присылайте письмом". Там было начали возражать, что мол этот документ важный и срок годности всего месяц. Отправляйте письмом и точка. Согласились.
Через 10 дней пришло письмо с поданням:



На всякий случай сделал его скан и в это же день отправил оригинал с письмом уже в казначейство.
И вот сегодня - денюжка в полном объеме зашла на карточку!
ПОБЕДА!!! Very Happy

Для истории:
26.01.2017 - Отправил письмо в ПФ с просьбой вернуть деньги еще раз
08.02.2017 - Звонили с ПФ, уточнили дату проплаты
14.02.2017 - Звонили с ПФ, сказали подання готово, приезжайте-забирайте. Сказал присылать почтой
23.02.2017 - Пришло письмо от ПФ с поданням - отправил его в казначейство.
02.03.2017 - Деньга вернулась!!!! Smile

Итого, на все про все понадобилось мне 9,5 месяцев. Но реально все можно было сделать быстрее на пару месяцев, если бы изначально сразу подключить казначейство - сперва письмо им отправить такое же, как и в ПФ, с просьбой вернуть деньги, а потом и указать его как ответчика в исковом заявлении. Тогда бы, возможно, хватило бы и одного заседания суда. Но кто же знал Rolling Eyes
_________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugen3d



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр 2018 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпизод 2: Империя наносит ответный удар.

Спустя полтора года, после решения суда, получил письмо от Киевского апелляционного административного суда с решением об открытии производство по апелляционной жалобе Пенсионного Фонда! Shocked Датировано все 13-14 апрелем 2018 года!

Сканы жалобы ПФ:



Если в двух словах - управление ПФ оправдывается, что они не обязаны законом вести базу людей, купивших квартиру впервые, а значит нельзя с них такую информацию требовать. И даже выписки с гос. реестров по имущественным правам не могут быть таким доказательством. И вообще, мол, во всем виноват сам Бескоровайный, он должен был с нотариусом все нюансы утрясти и договорится во время сделки. А раз не договорился и деньги перечислил - то все, они уже наши и отбирать у нас их никак нельзя! Просим все до копейки вернуть и наказать подлеца! Smile

Насколько я знаю, апелляционную жалобу можно подать в течении 15-30 дней после оглашения постановления-решения или после получения полного текста решения по почте. Раньше было просто - в течении 10 дней с дня оглашения решения, после чего решение вступало в законную силу. Как можно было сейчас подать жалобу, и что бы ее приняли к рассмотрению - я незнаю Rolling Eyes Причем что самое интересное - ПФ то исполнил это решение, денюжку то вернул. А теперь, вдруг, опомнился и понял, что он не согласен с решением суда!
Я уже не говорю про опечатку в тексте, что квартиру покупала некая Билая Л. В. - видимо, работал жесткий копи-паст Very Happy

Заседание назначено через месяц - планирую подготовится, да сходить-посмотреть на этот цирк...
_________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugen3d



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Май 2018 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стыдно признаться, но я не попал на заседание Embarassed Хотя и хотел...

Основной мой аргумент - это постановление Верховного Суда по аналогичному делу: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72867170 В нем судьи однозначно становятся на строну лица, пытающегося вернуть ошибочно уплаченные деньги, а Пенсионному Фонду, как представителю государства - обязывают доказывать, что человек покупает квартиру не в первый раз. И, если доказательств нету, это проблемы государства, а деньги - будьте добры, верните:

Цитата:

...
За відсутності відповідного правового механізму перевірки інформації про факт придбання нерухомості вперше саме держава в особі Пенсійного фонду України як уповноваженого суб'єкта владних повноважень зобов'язана доводити той факт, що у кожному конкретному випадку особа, що зобов'язана сплачувати збір на обов'язкове державне пенсійне страхування, придбала житло не вперше. Держава, запроваджуючи певний механізм правового регулювання відносин, зобов'язана забезпечити його реалізацію. В протилежному випадку всі негативні наслідки відсутності належного правового регулювання покладаються саме на державу.

Відсутність в Україні єдиної системи реєстрації прав на нерухоме майно та позбавлення можливості Пенсійного фонду України та його територіальних відділень встановити придбання квартир конкретною особою вперше не може ставитись в провину особі, оскільки невизначення порядку виконання законодавчо закріплених норм не може призводити до порушення чи обмеження прав громадян, які наділені такими правами.

...

Оскільки саме держава не виконала свій обов'язок запровадити внутрішню процедуру встановлення факту придбання нерухомого майна вперше, що сприяло б юридичній визначеності у цивільних правовідносинах, які зачіпають майнові інтереси особи, то негативні наслідки вказаної бездіяльності мають покладатися саме на державу.


Плюс, к тому же:

1. Все сроки для аппеляции пропущены.
2. Пенсионный фонд мне деньги вернул, претензий у меня к нему нету, и лишний раз напрягаться просто не хочется.

Надеюсь, от того, что пропустил заседание - ничего не поменяется. А если нет - то так даже интереснее будет Smile
_________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugen3d



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Май 2018 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, господа, есть решения апелляционного суда - апелляционную жалобу от Пенсионного Фонда оставить без удовлетворения! Very Happy
Полный текст постановления здесь: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/74027748
Как и ожидалось - апелляционный суд не видит никаких оснований для пересмотра решения суда первой инстанции.

Самое интересное - в судя я не явился, но и представители пенсионного фонда тоже. То есть, сварганить текст для апелляции - это они могут, оплатить судовой сбор в размере ~1050 грн - тоже могут, а прийти на заседание - уже нет. Будет очень смешно, если они еще подадут и кассацию в в Верховный Суд. А это, на минуточку, еще 1400 грн. Угадайте, чьи деньги на это все тратятся? А потом спрашивают, почему нету денег для выплат пенсий людям? А потому что такие горе-юристы пенсионного фонда, наверное, параллельно учась в юридическом, считают, что настал их звездный час и сейчас они всех и вся засудят Smile Куда смотрят начальство или руководители управлений ПФ? Есть весьма однозначное решение Верховного Суда - зачем дальше биться об стенку, напрягать свой штат юристов, отправлять свои жалобы в итак загруженные по полной программе суды, и, в конце-концов, тратить наши с вами деньги на апелляции и кассации? Почему нельзя думать в другом направлении - если государство не предусмотрело механизм отслеживания покупки недвижимости, то, например, хотя бы подумать о создании единой базы людей, вернувших 1% от ПФ за покупку квартиры? Так сказать, зайти с другой стороны проблемы и начать формировать хоть какие-то полезные данные и как-то решать эту проблему. Пришел запрос на возврат - пробежались по списку, нету человека - вернули деньги, в список добавили. А не отправлять всех в суды, а потом судится и гордо проигрывать.
_________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vetalbon



Зарегистрирован: 29.11.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2018 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пойти в суд на возврат. Отдал 3500 грн.
Сколько судебный сбор ?
есть ли смысл идти ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen3d



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс, 10 Окт 2021 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итерация №2.
Человек купил квартиру в конце 2019 года, оплатил 1% в Пенсионный фонд, но, так как квартиру покупал впервые - решил вернуть свои кровные.
Работаем по старому механизму - отправляем письмо в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) и Казначейскую службу Украины (КСУ) с просьбой вернуть ошибочно уплаченные деньги:



Естественно, получаем оба отказа:



Пенсионный фонд, как обычно, рекомендует обращаться в суд - так и сделаем Smile Пишем чуть обновленную версию иска, где ответчики сразу и ПФУ, и КСУ. В этот раз пришлось оплатить судебный сбор в размере 840,80 гривен - но мы их обязательно вернем обратно Wink



Отправляем заказное письмо в суд с иском, копиями для ответчиков и ожидаем открытия дела. Так как мне вообще никаких уведомления от суда не было, я в реестре нашел решение по открытию производства в упрощенном режиме, то есть когда заседания как такого не будет, а истец и ответчики переписываются письмами. Причем точным сроков рассмотрения не указано,
но предусмотрено верхняя граница - не более 60 дней. Ок, ждем. Через месяц приходит письмо из ПФУ об отводе иска:



На 4-ех страницах сумбурно расписано их видение ситуации, причем даже после детального прочтения так и не понятно, что же им ответить. В результате - ничего не отвечал, пусть суд сам разбирается с их позицией Smile Ждем дальше... Идет месяц за месяцем, а решения все нету. Я понимаю, что суды и так загружены по полной программе и могут быть задержки, но сколько же ждать заветное решение? Год? Два? Решил написать письмо в апелляционный суд с просьбой прислать мне копию решения и отправляю его 15.09.2021 по почте. Спустя 20 дней получаю ответ с... копией решения суда, датированным 23 сентября. Совпадение? Не думаю! (с) Smile

Полный текст решения суда.

Вердикт суда - удовлетворить иск частично, а именно вернуть истцу деньги + судовой сбор. В остальных требованиях - отказать. Я, на всякий случай, еще раз перечитал отправленный иск - так и не понял, что же я еще такого требовал то, в чем мне отказали? Smile Ну да ладно, результат меня вполне устраивает. Теперь выжидаем 30 дней (срок на подачу апелляции) и отправляем письмо в ПФУ с просьбой подготовить документ-прошение для КСУ.

История:
29.10.2010 - Отправил письма в ПФУ и КСУ
10.11.2020 - Пришло письмо из КСУ
26.11.2020 - Пришло письмо из ПФУ
09.12.2020 - Отправил иск в суд
11.01.2021 - Пришло письмо из ПФ об отводе иска
15.09.2021 - Отправил письмо в суд с просьбой предоставить копию решения
05.10.2021 - Получил копию решения суда. Победа! Smile

Может, конечно, ПФУ в очередной раз подаст апелляцию на решение суда - но это только внесет дополнительную задержку в этом процессе, не более того.
Собственно, можно было на это закончить - вот "козы" писем/иска - пользуетесь, возвращайте свои деньги, но не все так просто. Дело в том, что ровно год назад были изменения в законодательстве касательно оплаты 1% в ПФУ при покупке квартиры, а именно в "ПОРЯДОК сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій" появился такой абзац:

Цитата:
15-2. Збір на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій купівлі нерухомого майна не сплачується, якщо:
...
особа придбаває житло вперше, що підтверджується заявою фізичної особи про те, що вона не має та не набувала права власності на житло (в тому числі не приватизовувала, не успадковувала, не отримувала у дар, не купувала, зокрема як частку в спільному майні подружжя), та відомостями з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно (з урахуванням відомостей з невід’ємної архівної складової частини цього Реєстру про набуття, зміну і припинення речових прав на нерухоме майно, про внесені зміни до відповідних записів Державного реєстру речових прав на нерухоме майно) про відсутність зареєстрованих за такою особою прав власності на житло, а також даними про невикористання житлових чеків для приватизації або використання їх для приватизації частки майна державних підприємств і земельного фонду. Документом, що підтверджує невикористання житлових чеків для приватизації державного житлового фонду, є довідки з місць проживання (після 1992 року);
...


То есть, с одной стороны - круто, действительно можно не платить 1% при покупке квартиры еще на этапе подписания документов, собрав для нотариуса нужные справки (хотя это еще отдельный квест, как и где эти справки получить), что в дальнейшем избавляет от этой тягомотины с судом. А с другой стороны - этим "обновлением" значительно уменьшили количество людей, имеющих право не платить этот сбор при первой покупке квартиры, так как у многих есть жилье, доставшееся по наследству или приватизированное от государства. Далеко за примером ходить не надо - даже у меня есть штампик в паспорте про бесплатную приватизацию жилья аж на целых 18 квадратных метров...
То есть, теперь мало просто сказать "я квартиру покупаю в первый раз" - теперь надо еще и подтверждать это выписками и справками со всех мест жительства, что ты голый/босый и всегда таким был. Rolling Eyes
_________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Майорова 8 -> О всяком разном Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB