Список форумов Майорова 8 Майорова 8
Наш дом самый лучший!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По поводу курения на общих балконах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Майорова 8 -> О всяком разном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugen3d



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Янв 2017 14:32    Заголовок сообщения: По поводу курения на общих балконах Ответить с цитатой

По поводу курения на общих балконах

Сразу скажу, что к курению я отношусь весьма нейтрально, до тех пор пока это мне не начинает мешать…
Предыстория – частенько, когда выхожу с лифта у себя на этаже, иду и плотнее закрываю двери на общий балкон, так как стоит противный свист. Не зря же говорят – «не свисти – денег не будет!» Smile И тут прямая аналогия – тепло нынче то совсем не дешевое удовольствие. И вот, пару дней назад, в процессе закрывания дверей почему-то решил выйти на балкон и увидел следующую картину:



Возмущения не было предела - такого свинячества я себе даже представить не мог!

В общем, не долго думая, веник в зубы - все поубирал, помыл и что бы в будущем такого больше не было - поставил камеру наблюдения уже на балкон. Всеравно давно собирался ставить, да все некогда, а тут такой замечательный повод подвернулся. В процессе установки одни курильщики как раз вышли покурить – сделали вид, что это не они такой срачь развели и совершенно не удивились, отчего же все убрано и чисто. Ну ок, доказательств у меня нету, а дальше будем посмотреть кто тут так свинячит.



Первый день работы камер дал интересные результаты. Проинформированные курильщики теперь аккуратно курят, все окурки складывают в баночку, а при переполнении баночки – ее даже чистят. Второй же курильщик, который новую «новоиспеченную» камеру не увидел, вообще поразил меня – он не курит на общем балконе, он курит на лестничной клетке! Я даже не додумался открыть дверь на лестничную клетку – а ведь, оказывается, и там есть на что посмотреть:



По моему, это вообще верх наглости. Но, стиснув зубы, я молча все поубирал и там.
Теперь регулярно буду захаживать туда и мониторить обстановку – тем более, когда появились «глаза» на балконе следить за всем куда проще и эффективнее. Хорошо, хоть окурки тушатся и складываются в баночку, хотя с другой стороны – пепел стряхивается на улицу, людям на головы… Но то, наверное, уже самый высший пилотаж аккуратного сигаретокурения Very Happy

Кстати, наше законодательство также это не поощряет. Ни для кого не секрет, что с этой вредной привычкой ведут борьбу все страны миры. Многие летали в самолетах и видели горящее табло «no smoking!» - и уверен, что все задавались вопросом, а тухнет ли оно вообще когда-то, или это так всегда на лоукостах? Smile Так вот, на заре авиаперевозок курение на бортах было обыденным делом (кроме взлета/посадки и зоны турбулентности). Первой страной, полностью запретившей курение в самолете, стала США в далеком 1988 году. Со временем эту инициативу поддержали все авиакомпании мира. Украина – не исключение, медленно и постепенно, административными мерами ограничивают места для курения. Есть такой Закон Украины «Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров'я населення», который в статье 13 описывает места, где курить нельзя (причем даже электронные сигареты!):

Цитата:
Забороняється куріння тютюнових виробів, а також електронних сигарет і кальянів:
1) у ліфтах і таксофонах;
2) у приміщеннях та на території закладів охорони здоров’я;
3) у приміщеннях та на території навчальних закладів;
4) на дитячих майданчиках;
5) у приміщеннях та на території спортивних і фізкультурно-оздоровчих споруд та закладів фізичної культури і спорту;
6) у під’їздах житлових будинків;
7) у підземних переходах;
8.) у транспорті загального користування, що використовується для перевезення пасажирів;
9) у приміщеннях закладів ресторанного господарства;
10) у приміщеннях об’єктів культурного призначення;
11) у приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ;
12) на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних транспортних засобів.


Дополнительно напишу, определение подьезда дома с Википедии:

Цитата:
Подъезд — пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры.


А общий балкон, как и лестничная клетка – это также элементы подъезда жилого дома. Иными словами, курение в многоэтажном доме разрешается аж в 1 единственном месте – в своей квартире. Все остальное очень легко попадает под административную ответственность – «Кодекс України про адміністративні правопорушення»

Цитата:
Стаття 175-1. Куріння тютюнових виробів у заборонених місцях
Куріння тютюнових виробів у місцях, де це заборонено законом, а також в інших місцях, визначених рішенням відповідної сільської, селищної, міської ради, -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від трьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


За первый раз – штраф от 51 до 170 грн, за повторное нарушение в течении года – штраф от 170 до 340 грн. То есть, за курение в подъезде можно смело вызвать полицию, которая будет обязана оштрафовать хулиганов-курильщиков. Поймать, конечно, сложно – но если очень захотеть, то можно - это на тот случай, если не удастся с соседями-курильщиками прийти к консенсусу.

Итого - пока чистота и порядок на балконе Rolling Eyes Жаль, конечно, что достигается это путем такой меры, как установки камеры, но если по другому не получается - то почему нет? Сказать что я теперь против курения не могу, но только если это делается акуратно и не создает дискомфорт остальным жильцам.

PS: Из полезностей теперь знаю, что сейчас свет на балконах включается в 5 вечера и выключается в 7 утра Smile
_________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Майорова 8 -> О всяком разном Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB